Fale conosco pelo Telefone: 41 3595-2000 ou Clique aqui para WhatsApp
A Primeira Concessionária Honda do Brasil

Quanto tempo posso transitar sem Placa?

Quanto tempo posso transitar sem Placa?
22 de maio de 2019 Cabral Motor

Quanto tempo posso transitar sem placa - Cabral MotorSe você acabou de comprar uma moto para mudar seu ritmo de vida, pode ser que tenha surgido um questionamento comum: quanto tempo posso transitar sem placa? Por isso, para que você possa rodar tranquilamente pelas ruas é importante entender o que diz a lei.

De acordo com o Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN), é permitido transitar sem placa por até 15 dias, contados a partir da data de compra do veículo na concessionária. Essa data deve constar na nota fiscal, que precisa estar sempre com você até a motocicleta ser emplacada. A lei ainda reforça que é possível transitar sem placa apenas em um trajeto específico:

Art.4º

I – do pátio da fábrica, da indústria encarroçadora ou concessionária e do
Posto Alfandegário, ao órgão de trânsito do município de destino, nos quinze dias
consecutivos à data do carimbo de saída do veículo, constante da nota fiscal ou documento alfandegário correspondente;” (Redação do inciso dada pela Resolução CONTRAN Nº 554 DE 17/09/2015).

Ou seja, da concessionária até o departamento de trânsito da sua cidade. Fazer outros caminhos ou transitar sem placa durante a noite, fins de semana e feriados poderão ser considerados irregulares pelo órgão de trânsito.

Após os 15 dias da data de compra, quem circular com a motocicleta sem placa cometerá uma infração gravíssima com multa de 7 pontos na Carteira de Habilitação, além disso, o inciso IV do artigo 230 do Código de Trânsito Brasileiro ressalta que o veículo será recolhido.

A circulação de veículos sem placa é proibida, esteja sempre atento aos prazos para e registrar e licenciar sua moto junto ao órgão de trânsito da sua cidade. Depois é só aproveitar novas aventuras em duas rodas e ir sempre mais longe.

Um abraço e boas curvas! Cabral Motor